Сегодня тема оказания социальных услуг по реабилитации зависимых людей приобрела широкий спектр разнообразных техник и методов работы. Все больше специалистов психологов, психотерапевтов переходят от классических еще советских материалистических подходах к новым видениям в работе систем психики и самосознания зависимого человека. На практике, конечно же, это должно давать плодотворный эффект, так как осознание причин формирования химических и нехимических зависимостей и работа с теми факторами, которые способствуют их возникновению будут носить более положительно гарантированный результат, чем работа направленная на купирование отдельных симптомов.

Многие специалисты работающие в сфере реабилитации в своих видео обращениях и рекламных акциях своей профессиональной деятельности, часто обращают внимание на важность формирования мотивации у человека проходящего реабилитацию, где, зачастую не даваясь в подробности этого сложного процесса, рассказывают  о важности того, чтобы зависимый был мотивирован и тд. Но,  как известно метод «кнута и пряника», тоже мотивация,  так что же имеет более профессиональную модель в работе с игроманией, наркоманией, алкоголизмом?!

Далее я от лица специалистов реабилитационного центра «Крылья» хочу поделиться с вами накопившимся опытом и виденьем в вопросе о мотивировании зависимого человека на изменения отношения к себе и процессу выздоровления.

Согласно словарю практического психолога, мотивация это процесс, который вызывает активность организма и определяет направленность этой активности. Широкое распространение этот феномен получил в различных психологических направлениях от психологии личности до психологии трудовой деятельности. Большинство специалистов сходятся во мнении о том,  что более эффективной является внутренняя мотивация, основанная на  своих ценностях и убеждениях, а мотивация из вне «кнут и пряник» будет иметь краткосрочный эффект.

Поэтому когда я слышу в рекламах того или иного центра информацию о том, что «специалисты» там формируют мотивацию, мне всегда хочется услышать более подробно об этом, но зачастую на этом все и заканчивается на громких, красивых лозунгах.

К нам в центр «Крылья» часто приходят ребята, проходившие реабилитации в различных центрах, и практически сразу по их поведению можно понять, на чем строилась программа «мотивации» в тех учреждениях. И чаще она строилась банально на страхе наказания, поэтому ребята через призму того опыта начинают закрываться и не доверять специалистам, понять это можно по тому как они спрашивают разрешение, чтобы пойти в туалет, покурить, выпить чаю. Я часто объясняю, что я не надзиратель, и такие вещи спрашивать у меня не надо. И получается, что первую часть времени приходиться реабилитировать от предыдущих реабилитаций, к сожалению, это констатация факта, которая говорит о не профессионализме в данной сфере. Поэтому так называемые программы реабилитации, которые пестрят красивыми лозунгами о мотивации, наделе оказываются конторами по формированию еще больших переживаний и тревожных состояний людей. Как они это делают? В большинстве своем такие программы строятся на групповой повинности, если один отказывается или делает не так, то наказывают всю группу, и руками группы начинают прикрывать свою некомпетентность. Постоянное продление сроков реабилитации, отказ от встреч с близкими, мотивирую это тем, что человек эмоционально начинает «качаться», тогда встает вопрос, что вы тогда там делаете, если вы избегаете работы по этим конфликтным, не ресурсными состояниями человека. А кто лоялен консультантам, получают свой «пряник», поблажки и тд., поэтому другая часть, выбирают соглашательскую позицию, но внутри так и остаются в отрицающей позиции. Можно   с негодованием отмечать, что система армейской «дедовщины» и «красных» колоний перешли в системы реабилитационных центров.

Но с другой стороны, конечно та информационная гласность, которая есть в интернете, в профессиональных сообществах занимающихся темой оказания социальных услуг по реабилитации зависимых, заставляет недобросовестных участников, этого процесса обращать все больше внимания на происходящее в их застенках, так же вырос уровень грамотности у людей, которые хотят помочь своему близкому человеку, люди все больше и больше начинают понимать, что страхом не возможно, помогать избавляться от наркомании, алкоголизма, игромании.

Поэтому фокус в формировании мотивации не может быть направлен на «тюрьма, больница, смерть», все эти страсти и так знает любой зависимый, они могут часами рассказывать эти истории, но мало кто из них, может рассказать о своих жизненных достижениях, которые не будут отголосками «понтов», проявлениями гордыни. Основной задачей для специалистов центров реабилитации, я считаю должна стать парадигма для формирования мотивации на основе «мотивации достижения», которая в том числе будет зависеть от благоприятных условий среды в реабилитационном процессе. Тогда, это поспособствует в развитии социального научения, с помощью которого в дальнейшем человек может не бояться взять на себя определенные социальные обязанности в развитии себя, семьи, в трудовом коллективе, общества в целом.

Мероприятия

Сообщить о продаже наркотиков Вы можете в специальную группу ВКонтакте

Мы в соц. сетях

Vkontakte
Меню
Реабилитационный центр «Крылья» осуществляет лечение зависимостей:
алкоголизм лечение челябинск
алкоголизм у женщин лечение челябинск
анонимное лечение алкоголизма челябинск
анонимное лечение наркомании челябинск
зависимость лечение челябинск
игромания болезнь лечение челябинск
игромания лечение зависимости отзывы челябинск
игромания лечение зависимости челябинск
игромания симптомы и лечение челябинск
лечебно реабилитационный центр челябинск
лечение алкоголизма в челябинске
лечение алкоголизма наркомании челябинск
лечение алкоголизма отзывы челябинск
лечение алкоголизма реабилитационный центр челябинск
лечение алкоголизма челябинск
лечение алкогольной зависимости челябинск
лечение больных алкоголизмом челябинск
лечение женского алкоголизма челябинск
лечение зависимости от игромании челябинск
лечение зависимости челябинск
лечение игровой зависимости челябинск
лечение игромании в челябинске
лечение игромании отзывы челябинск
лечение игромании челябинск
лечение наркозависимости в челябинске
лечение наркозависимых челябинск
лечение наркомании в реабилитационном центре челябинск
лечение наркомании в челябинске
лечение наркомании и алкоголизма челябинск
лечение наркомании челябинск
лечение от спайса реабилитационный центр челябинск
лечение от спайса челябинск
отзыв лечения зависимости челябинск
помощь наркозависимым челябинск
реабилитационные центры челябинской области
реабилитационный центр для алкоголиков в челябинске
реабилитационный центр для алкоголиков челябинск
реабилитационный центр для наркозависимых челябинск
реабилитационный центр лечение алкоголизма челябинск
реабилитационный центр область челябинск
реабилитационный центр от алкоголизма челябинск
реабилитационный центр от наркомании челябинск
реабилитационный центр отзывы челябинск
реабилитационный центр челябинск
реабилитационный центр челябинск для алкоголиков челябинск
реабилитация алкоголизма и наркомании в челябинске
реабилитация алкоголиков челябинск
реабилитация наркозависимых челябинск
сайт реабилитационного центра челябинск
социально реабилитационный центр челябинск
центр лечения алкоголизма челябинск
центр лечения наркомании челябинск


адрес реабилитационного центра в Челябинске
Вы можете узнать позвонив нам по телефону